"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

61ae42e1-c12d-4700-8cd2-fa9c389933433b3bfd99-90a5-4a33-b919-a557bca3bca3

Вы говорите мне: «Зачем искать?
Давно исчезли те, кто здесь убиты,
Ушли и те, что их могли бы ждать,
И все они давным-давно забыты…»

Из песни поисковиков

Почти в каждой семье нашей страны есть родственники, без вести пропавшие во время Великой Отечественной войны. Какие-то  разрозненные сведения хранятся в семье, у кого-то сохранились фотографии. Но когда видишь фамилию родного человека в донесении базы «Мемориал», например, почему-то отчетливее представляешь поезд под обстрелом, окопы ... И кажется, что если узнаешь хоть что-то еще, твой солдат не будет таким одиноким в своей безвестной могиле. И надеешься, что не вернувшиеся воины не останутся без молитв.

О том, где и как искать информацию о месте захоронения солдата Великой Отечественной войны учащимся 5б класса рассказала библиотекарь школы Н.А. Страйкова, которая два года разыскивала своего без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны деда.