20-11-2020 14:02

Музейный уголок в школе

Музейный уголок – это своеобразный хранитель времени, где собраны, хранятся и экспонируются предметы истории, материальной и духовной культуры.

Школьный музейный уголок  играет огромную роль в системе патриотического воспитания школьников, развития личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности, гуманности и патриотизма. Наш музейный уголок  — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда  вглядываешься в его экспозиции, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать.

Каждый экспонат прошел через многие руки (был подарен, принесён, найден) и теперь занимает достойное место в нашем музейном уголке. Ребята, знакомясь с экспонатами, знакомятся с культурой своих земляков, начиная от освоения Кубани до наших дней.

Жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек и каждый народ. Это возможно только тогда, когда сам уважаешь себя и соседей, знаешь свою культуру, понимаешь своё место в мире природы и в мире людей

В экспозиции школьного музея имеются подлинные материалы, которые раскрывают историю Великой Отечественной войны в станице, о работе эвакогоспиталя на базе нашей школы. Они помогают расширять знания школьников об историческом прошлом и настоящем нашей малой Родины, воспитывать патриотизм и чувства уважения к ее истории.

Большой интерес представляет постоянно действующая экспозиция "Освобождение станицы Ладожской от немецко-фашистских войск в период ВО войны”. Так же собран материал о размещавшемся на территории нашей школы в годы Вов эвакогоспиталя. В прошлом году нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза А.Т.Лебедева и ребята собрали богатый биографический материал о жизни летчика.

Следующая экспозиция «Уголок старины». Здесь собраны следующие экспонаты: плетень, прялка, самовар, вышитые старинные ручники и т. д.