05-09-2018 16:39

ШКОЛА РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

Как приблизить школьное образование к реальной жизни? Как помочь старшеклассникам выбрать не только вуз, но и будущее место работы, представить себе, какая жизнь ждет их там?

Лучше всего – попробовать поработать, но кто разрешит школьникам это сделать? Даже если удастся договориться с отделом кадров о временной работе, то это скорее всего, будет низкоквалифицированная работа – курьер, уборщица, расклейщик объявлений и т.п.

А что если предложить работодателям разработать для ребят посильные задания на проекты, которые должны решить реальные (или учебные) проблемы из жизни предприятия или учреждения? Конечно, это потребует координации усилий школы и работодателей, которые выступают в роли заказчиков, консультантов и экспертов, оценивающих результаты работы школьников.

Так родилась «Школа реальных дел» - завершающий этап «Школы инженерной культуры.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Содействовать формированию культуры проектно-исследовательской деятельности и организации актуальной профессиональной ориентации в школах.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

1. Развитие модели формирования культуры проектно-исследовательской деятельности и организации актуальной профессиональной ориентации на уровне общего образования.
  2. Привлечение к участию в проекте организаций общего образования.
  3. Привлечение партнеров к участию в проекте.
  4. Повышение информированности широкой общественности и целевых аудиторий о проекте «Школа реальных дел».