05-09-2018 16:31

ШКОЛА ТАЙН И ОТКРЫТИЙ

Ребенок начинает исследовать мир с первых недель жизни, когда он тянет в рот свои собственные ручки и ножки, потом он учится ходить, попадать ложкой в рот, бросать мяч, проектирует и строит замки из песка – все то, что делает инженер! А еще он пробует управлять родителями, задавая им тысячи вопросов и добиваясь от них выполнения своих желаний…

От всего этого отучают уже в начальной школе, о чем пишет С.Я. Маршак:

Он взрослых изводил вопросом “почему”,
Его прозвали – “маленький философ”,
Но только он подрос, и начали ему
Преподносить ответы без вопросов.
И с этих пор он больше никому
Не задавал вопроса “почему”.

Как сохранить и развить природную тягу к исследованию и проектированию? Как сохранить желание задавать вопросы? Эти задачи решает Школа тайн и открытий» - альтернативный курс по предмету «Окружающий мир» для 1-4 классов начальной школы.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Цель проекта - обновление естественнонаучного образования в начальной школе, выведение его на современный уровень.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Экспериментальная апробация и внедрение курса «Школа тайн и открытий», который:

• широко использует исследовательский метод обучения;
  • естественно реализуется в ИКТ насыщенной образовательной среде;
  • отвечает требованиям ФГОС НОО;
  • обеспечивает устойчивое достижение новых образовательных результатов подавляющим большинством учащихся.
Участники проекта 4-е классы школы;     Численность участников 54;