О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

ГОД ОСНОВАНИЯ ШКОЛЫ: 1940

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

...Удивительна история нашей школы. 1940 год. Властями станицы было решено взорвать церковь, которая стояла на большой станичной площади. Из ее развалин была построена школа. Тогда семилетняя - сорок четвертая. Ее первым директором стал Ерин Е.Р. Это здание, как школа, просуществовало всего один год. Началась Великая Отечественная война. Школу закрыли, а в 1943 году в этом здании был госпиталь. Многих воинов вылечил он, многим поправил здоровье. Но стены этого здания видели и смерть. После войны школа вновь открыла двери для учеников. Ее директором стал Быстров И.П. В 1951 году директором школы назначили Черткова И.Ф. Учителями работали Исаенко А.Н., Сокольникова А.И., Скотникова Л.А., Лосева Н.С., Белова Т.А. и др. После Армавирского учительского института пришла в школу работать учителем математики Васищева З.Т. В 1960 г. Она стала директором школы. В 1970 г. в связи с перенумерацией школ, наша школа из сорок четвертой была перенумерована в школу №20. Честно, добросовестно, с душой и добрым сердцем работала Васищева Зинаида Тимофеевна до 1983 года. В 1961 г. в школу пришла работать Берсенева Ольга Никоновна. Она была назначена завучем. В этой должности Ольга Никоновна проработала 24 года. Она неоднократно награждалась почетными грамотами, имеет медаль ''Ветеран труда". К 100-летию со дня рождения Ленина ей был вручен значок "Отличник народного просвещения". В эти же годы в школе работали Лопарев И.П., Гордеева О.А., Резникова В.И., Исаева О.Н., Потин М.Ф.5 Максименко Л.Ф., Полякова Л.П., Поляков В.А., Шацкая Т.И., Зинченко Л.Г., Зинченко Л.Г. , Кузнецова Л.Г., Шишова В.Н., Резникова Н.В., Картамышева В.Д., Картамышев М.В. и др. С 1968 года работала в школе Максименко Л.Ф. В 1983 г. она была назначена директором школы №20. В 1994 году Людмиле Федоровне было присвоено звание "Отличник народного просвещения России". С 1998 г. школой руководили Собратинова Светлана Васильевна, Копейкина Ирина Ивановна, Паращенко Олег Степанович, Валентина Петровна Харсеева.  Первым помощником в их работе была заместитель по УВР Полякова Любовь Павловна, которая работала в этой должности с 1985 года.  За время её работы в школе произошло много изменений. За последние годы в школьный коллектив, влились новые учителя, которые продолжают ее славные традиции... Школа живет и развивается. С 2015 года школой руководит Перевертайлов Максим Анатольевич. Педагоги с гордостью несут имя УЧИТЕЛЬ. Велика значимость труда учителя: в его руках будущее, творческий потенциал общества. От богатства ума и знаний, щедрости сердца учителя зависит становление рабочих, ученых, врачей, агрономов, инженеров, художников - словом, целого поколения, способного дать ускорение социально-экономическому развитию страны. Под руководством педагога складывается мировоззрение, идет становление личности, приобщение к духовному наследию народа. Какой бы предмет учебного расписания не вел педагог, его первая обязанность - быть наставником растущей личности, учить ребят трудолюбию, честности, творческой инициативе.

ИСТОРИЯ ШКОЛЬНОГО ЗНАМЕНИ

По давней традиции на все торжественные мероприятия  выносят школьное знамя. А знаете  ли вы историю знамени? Откуда пошла эта  традиция?

На торжественном открытии школы  в 1940 году первому директору было вручено знамя, которое должно было вести учащихся вперед, к знаниям, к победам. Право быть в знаменной группе (знаменосец и два ассистента) предоставлялось лучшим учащимся школы. Также в школе были знамена комсомольской организации имени Николая Островского и знамя пионерской организации имени Олега Кошевого.

Три знамени торжественно выносили на общешкольные линейки. На митинги и демонстрации, в честь государственных праздников, школа шла под этими знаменами. В связи с переменами в общественной жизни страны, прекратили свое существование пионерская и комсомольская организации, а знамя школы и по сей день с нами. Знаменная группа состоит из будущих выпускников школы, а на линейке, посвященной празднику «Последнего звонка», выпускники передают знамя  будущим одиннадцатиклассникам, завещая нести с гордостью школьное знамя, беречь и хранить традиции школы. Принимая знамя школы знаменная группа дает торжественную клятву.